![]()
В регионах продолжается программа переселения граждан из аварийных домов по нацпроекту «Жилье и городская среда». Реализацией программы занимается ППК «Фонд развития территорий».
Марат Хуснуллин, Заместитель Председателя Правительства РФ, подчеркнул, что в этом году уже улучшили жилищные условия для более чем 59 тыс. граждан. Только в мае около 12 тыс. человек переехали в новые квартиры, а 190 тыс. кв.м непригодного жилья было ликвидировано.
Он также отметил, что с 2019 года уже переселено 531 148 человек из почти 9 млн кв.м аварийного жилья. Программа переселения из аварийных домов, признанных таковыми с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года, также продолжает набирать обороты. В настоящее время она улучшила жилищные условия для 9 508 человек и расселила почти 190 тыс. аварийных кв.м.
В 2023 году регионам было перечислено 24 млрд рублей для реализации программы, а общая сумма средств, выделенных для нацпроекта, составляет 366,6 млрд рублей.