Дата публикации: 05.06.2023

Генеральный директор Национальной ассоциации инфраструктурных компаний (НАИК) Мария Ярмальчук подчеркнула, что это позволит дорожно-строительным компаниям приобретать новое оборудование. Заявление было сделано на форуме «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве».
Национальная ассоциация инфраструктурных компаний следит за повышением утилизационного сбора на дорожно-строительную технику. Индексация сбора с 1 января 2023 года стала эффективной мерой поддержки отечественных производителей спецтехники. Однако, помимо поддержки продавцов, Мария Ярмальчук считает необходимым направлять доходы от индексации утилизационных сборов на субсидирование приобретения отечественного оборудования и поддержку приоритетных проектов в дорожно-строительной отрасли.
Одним из ключевых вопросов отрасли является обеспечение дорожного строительства качественной техникой. Представители дорожно-строительных компаний считают, что развитие отечественного производства и сотрудничество с поставщиками из дружественных стран помогут преодолеть дефицит, вызванный санкциями.
В рамках форума «Рынок дорожно-строительной техники: смогут ли новые поставщики обеспечить потребности отрасли?» были обсуждены вопросы о емкости российского рынка оборудования для дорожного строительства и возможности удовлетворения спроса на необходимую продукцию. Участники дискуссии отметили важность уже принятых мер поддержки отрасли, но также выразили мнение о необходимости расширения централизованной закупки на отечественную технику на базе «Автодор-Лизинга». Так, на базе «Автодор-Лизинга» организована централизованная закупка дорожно-строительной техники производства дружественных стран, ее предоставление в лизинг на льготных условиях и обеспечение сервисного обслуживания. По мнению участников мероприятия, это станет дополнительным стимулом как для наращивания технологического суверенитета страны в области дорожного строительства.