![]()
За первые шесть месяцев 2025 года в России было введено 14,2 млн кв. м нежилой недвижимости — это на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.
Он отметил, что развитие нежилой инфраструктуры — один из ключевых факторов формирования полноценной и удобной городской среды. Коммерческие, производственные, социальные и административные объекты дополняют жилую застройку, способствуют занятости и стимулируют экономику.
Среди федеральных округов лидерами по приросту стали:
▪️ Уральский — +44% (1,3 млн кв. м)
▪️ Дальневосточный — +30% (664 тыс. кв. м)
▪️ Северо-Западный — +25% (почти 1,6 млн кв. м)
Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин отметил, что распределение ввода нежилых объектов по округам демонстрирует устойчивую структуру. В отдельных регионах наблюдается кратный рост по конкретным видам недвижимости:
— Приволжский, Уральский и Дальневосточный округа — по коммерческим зданиям,
— Центральный и Северо-Западный — по административным,
— Южный — по промышленным объектам,
— Северо-Кавказский — по аграрной инфраструктуре.
По объемам ввода лидируют:
— Московская область (1,9 млн кв. м)
— Москва (более 1 млн кв. м)
— Свердловская область (656,4 тыс. кв. м)
— Санкт-Петербург (557,2 тыс. кв. м)
— Краснодарский край (501,3 тыс. кв. м)
— Татарстан (493,8 тыс. кв. м)
Также, по данным Минстроя, за январь–июнь 2025 года было выдано почти 12 тысяч разрешений на строительство нежилых зданий общей площадью 27,7 млн кв. м. Львиная доля — это промышленные (9,4 млн кв. м) и коммерческие (4,7 млн кв. м) объекты.