Главная/Последние новости/Новости строительства/XVI Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век»
Главная \ Последние новости \ XVI Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век»

XVI Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век»

← Предыдущая Следующая →

01_foto_Energoeffektivnost_040319

4 марта 2018 года  в конференц-зале павильона № 8 Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» на Красной Пресне (Москва, Краснопресненская наб., д. 14) в рамках деловой программы 15-й Международной специализированной выставки «Мир Климата» прошло пленарное заседание XVI Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий».

Организаторы мероприятия: Ассоциация «АВОК Северо-запад», НО «АПИК», ассоциации НОПРИЗ, НОСТРОЙ и НОЭ.

 Каждый форум привносит что-то новое в тематику обсуждений, постоянно расширяется спектр рассматриваемых вопросов. Указ Президента России № 204 поставил четкие задачи и конкретные сроки их исполнения по ряду направлений, поэтому на конгрессе особое внимание было уделено переходу энергетической и строительной отраслей в цифровой формат, изменению нормативно-технической и правовой баз, внедрению технологий информационного моделирования, энергосберегающих технологий и энергоэффективных материалов.

Обсуждение этих тем было начато в Санкт-Петербурге на XV конгрессе, участниками которого стали более 650 профессионалов. Московский форум подвел первые итоги и продолжил выработку новых предложений по реализации требований Майского указа Президента России.

Пленарная сессия, модератором которой стал президент Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, председатель оргкомитета конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления» Владимир Алексеевич Пехтин, была посвящена теме: «Энергоэффективность при реализации нацпроектов: нормативное регулирование, технологическое обеспечение и международный опыт». В ходе сессии обсуждались следующие основные вопросы:

- практическое применение прорывных инновационных энергоэффективных технологий в жилищном строительстве;

- энергосберегающие технологии для городской среды: потенциал развития;

- применение инновационных и энергоэффективных технологий при реновации жилищного фонда в РФ: перспективы нормативного регулирования;

- энергоэффективность в зданиях Российской Федерации: вчера, сегодня, завтра;

- роль стандартизации в повышении энергетической эффективности российской экономики;

- нормативно-техническая база: учет требований энергоэффективности;

- искусственный интеллект управления климатизацией здания.

На сессии выступили:

- Посохин Михаил Михайлович, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ);

- Гримитлин Александр Михайлович, президент АС «АВОК Северо-запад»;

- Табунщиков Юрий Андреевич, президент НП «АВОК»;

- Казейкин Валерий Семенович, председатель секции энергосбережение Экспертного совета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы, член Экспертного совета Правительства РФ;

- Питерский Леонид Юрьевич, вице-президент, руководитель аппарата Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетический эффективности (НОЭ);

- Бусахин Алексей Владимирович, член комитета по жилищно-гражданскому, промышленному строительству НОСТРОЙ, председатель правления Союза «ИСЗС-Монтаж»;

- Фадеев Александр Валерьевич, специалист по энергосбережению и повышению энергоэффективности в ЖКХ Минстрой России.  

Открывая заседание, В.А. Пехтин отметил важность всестороннего подхода при выработке предложений и решений в области снижения ресурсо- и энергопотребления. Требования по энергоэффективности напрямую или косвенно отражаются в различных главах Майского указа Президента России и в нацпроектах: «Экология», «Жилье и городская среда», «Цифровая экономика», в связи с чем, профессиональное сообщество просто обязано принимать самое активное участие в выработке предложений по повышению энергоэффективности.

Затем В.А. Пехтин вручил грамоты с благодарностью за помощь в организации конгресса и подарки ряду участников мероприятия. 

В своем приветствии М.М. Посохин сказал: «Для создания энергоэффективных зданий у проектировщика должна быть актуальная работающая нормативно-правовая и нормативно-техническая базы. Здесь, на конгрессе, уже не первый год вырабатываются достойные профессиональные предложения по актуализации этих баз. Именно по этой причине НОПРИЗ является многолетним партнером форума и принимает в мероприятиях его деловой программы активное участие».

Темой выступления А.М. Гримитлина стала организация обеспечения энергоэффективности на протяжении всего жизненного цикла объектов строительства. Он сообщил: «Под эгидой нацобъединений была разработана «Методика жизненного цикла объектов капитального строительства», подразумевающая создание правильной информационной модели на основе предоставленных достоверных данных и соответствующего программного обеспечения. Сейчас НОПРИЗ ведет доработку методики и вскоре она вступит в действие».

О разработке нормативов и создании технических библиотек участников заседания проинформировал Ю.А. Табунщиков. Он представил расчеты создания и применения искусственного интеллекта управления климатизацией зданий. «Искусственный интеллект для управления теплоэнергопотреблением системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха основывается на оптимальных решениях и самообучающихся математических моделях и экономит более 50% энергии», - заявил президент НП «АВОК».

О практическом опыте применения инновационных и энергоэффективных технологий в малоэтажном жилищном строительстве рассказал В.С. Казейкин. Особо он остановился на практике применения инновационного теплогенератора «Термарон» с коэффициентом преобразования электрической энергии в тепловую равном 3,5.   

Важность вопросов стандартизации подчеркнул в своем выступлении остановился Л.Ю. Питерский.

Завершилась пленарная сессия сообщением А.В. Фадеева  о процессе развития нормативно-правовой базы по энергоэффективности в строительстве с момента принятия 10 лет назад закона «Об энергосбережении».

В рамках секционной работы конгресса прошли тематические секции по снижению энергопотребления инженерными системами зданий и сооружений:

- секция «Строительная теплофизика: соответствие зданий требованиям энергетической эффективности»;

- секция «Способы снижения энергопотребления системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха».

Профессиональное сообщество – участники выставки «Мир Климата», представители властных и административных структур, бизнес-сообщества, финансовых и страховых компаний, национальных объединений и общественных организаций собравшись за круглым столом конгрессных дискуссий наметили очередные векторы развития нашей страны на пути ресурсосбережения, внесли свой вклад в разработку нормативной и правовой баз, регулирующих данное направление, и дали толчок к развитию новых энергоэффективных технологий и материалов.

Следите за нами
О компании
Всероссийский отраслевой журнал «Строительная Орбита» - один из лидеров российской отраслевой прессы, выходит с 2003 года, является официальным изданием  Российского Союза строителей.
Посредством журнала распространяется положительный опыт  РСС,  региональных союзов и компаний и организаций-членов Союза строителей.
129337, г. Москва, НИУ МГСУ, ул. Ярославское ш., д.26 Б стр. 3, 3-й этаж, офис 23
Политика конфиденциальности
Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Продолжить
Связаться с нами
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Скрытое поле:
Спасибо! Форма отправлена